#VenteFauve351

samedi 01 avril 2023 à 10:30

Bijoux, gouachés & orfèvrerie russe • Arts d’ici & d’ailleurs • Mobiliers & objets d’art • Art ancien & moderne

Travail néo-gothique

LOT 24

Vendu 3 361 €

Travail néo-gothique

Spectaculaire encadrement de cheminée, Fin du XIXe - début du XXe siècle

En chêne richement sculpté de motifs “à la cathédrale” de fenestrages et demi-colonnes feuillagées, la partie supérieure présente au centre un blason armorié (à rapprocher du blason de la ville de Toulouse) surmonté d’un ange tenant une couronne ducale ornée de fleurs de lys

H. 300 cm L. 170 cm P. 56 cm

Accidents, fentes, restaurations