#VenteFauve351

samedi 01 avril 2023 à 10:30

Bijoux, gouachés & orfèvrerie russe • Arts d’ici & d’ailleurs • Mobiliers & objets d’art • Art ancien & moderne

Victor Aimone (1853-1922)

LOT 26

800 / 1 000 €

Vendu 260 €

Victor Aimone (1853-1922)

6 chaises, circa 1901

En noyer teinté sculpté, le dossier garni à colonnes, motifs de parchemin plissé feuillagés. Piétement à colonnes torses et entretoise en H. Signées au dos du dossier. Garniture de velours rouge

H. 98 cm L. 45 cm P. 37 cm

Authenticité

Accompagnées d’une copie du bon de commande du 28 mars 1901

Restaurations, usures éclats et manques