#VenteFauve348

samedi 11 mars 2023 à 10:30

Monnaies, bijoux & montres • Arts d’ici & d’ailleurs • Mobilier & objets d’art • Arts anciens & moderne

Dans le goût d’Henry Dasson

LOT 40

Vendu 2 636 €

Dans le goût d’Henry Dasson

Bureau d’homme, style Louis XV

En bois, marqueterie de palissandre et d’acajou, le plateau chantourné gainé de cuir grainé ceint de laiton, ouvrant par 3 tiroirs ornés de cartouches de bronze feuillagés dont le motif est repris sur le pourtour, larges chutes à enroulements et feuilles aux angles, reposant sur 4 pieds légèrement galbés protégés par des baguettes de laiton
Fin du XIXe siècle

H. 75 cm L. 100 cm P. 50 cm