LOT 40
Vendu 2 636 €
Dans le goût d’Henry Dasson
En bois, marqueterie de palissandre et d’acajou, le plateau chantourné gainé de cuir grainé ceint de laiton, ouvrant par 3 tiroirs ornés de cartouches de bronze feuillagés dont le motif est repris sur le pourtour, larges chutes à enroulements et feuilles aux angles, reposant sur 4 pieds légèrement galbés protégés par des baguettes de laiton
Fin du XIXe siècle
H. 75 cm L. 100 cm P. 50 cm