LOT 39
Vendu 1 560 €
Dans le goût d’Henry Dasson
En bois et placage de palissandre,le plateau chantourné ceint de laiton, élégamment orné de cartouches de bronze sur le pourtour, ouvrant par 3 tiroirs surmontés d’une large tablette coulissante gainée de cuir, la serrure centrale agrémentée d’un motif de dauphin, reposant sur 4 pieds légèrement galbés à décor de bronzes en chute
Fin du XIXe siècle
H. 75 cm L. 90 cm P. 50 cm
Légers sauts de placage et restaurations