#VenteFauve347

samedi 04 mars 2023 à 10:30

Arts d’Asie • Arts d’Afrique • Art contemporain & urbain

Sam Szafran (1934-2019) Sam Szafran (1934-2019)

LOT 36

5 000 / 7 000 €

Sam Szafran (1934-2019)

Jean Paget regardant vers la gauche, assis dans un rocking chair, 1965

Fusain sur papier signé et daté en bas à droite

76 x 56 cm

Provenance

> Collection Jacques Kerchache, Paris > Collection particulière, Paris > Galerie Loeve&Co., Paris > Collection privée, Paris

Bibliographie

> CLAIR (jean). Sam Szafran. Editions Skira. Œuvre reproduite page 134.

Expositions

> 50 ans de peinture, Rétrospective à la Fondation Pierre Gianadda, Martigny, Suisse, œuvre reproduite page 89 du catalogue