#VenteFauve347

samedi 04 mars 2023 à 10:30

Arts d’Asie • Arts d’Afrique • Art contemporain & urbain

Robert Malaval (1937-1980) Robert Malaval (1937-1980)

LOT 35

Vendu 1 977 €

Robert Malaval (1937-1980)

Petite pustule amovible - Série des "Aliments blancs”, 1964

En résine peinte signée, titrée et datée au dos
Dans une boîte en Plexiglas 16 x 16 x 7 cm

H. 8 cm L. 8 cm P. 3.5 cm

#Nice #pop #glam-rock

Provenance

> Galerie 1900-2000, Paris > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Malaval, l’aliment blanc…et autour de l’aliment blanc - œuvres de 1956 à 1969, Editions Galerie Eric Touchaleaume, Paris, 1992, page 72, œuvre mentionnée sous le n’88 de l’année 1964

Expositions

> Malaval, l’album de l’aliment blanc, Galerie Daniel Gervis, Paris, 1971 > Malaval, ARC, Musée d’art moderne de la Ville de Paris, mars-mai 1981, n’125 de reliefs et sculptures