LOT 35
Vendu 1 977 €
Robert Malaval (1937-1980)
En résine peinte signée, titrée et datée au dos
Dans une boîte en Plexiglas 16 x 16 x 7 cm
H. 8 cm L. 8 cm P. 3.5 cm
#Nice #pop #glam-rock
> Galerie 1900-2000, Paris > Collection privée, Paris
> Malaval, l’aliment blanc…et autour de l’aliment blanc - œuvres de 1956 à 1969, Editions Galerie Eric Touchaleaume, Paris, 1992, page 72, œuvre mentionnée sous le n’88 de l’année 1964
> Malaval, l’album de l’aliment blanc, Galerie Daniel Gervis, Paris, 1971 > Malaval, ARC, Musée d’art moderne de la Ville de Paris, mars-mai 1981, n’125 de reliefs et sculptures