#VenteFauve346

samedi 25 février 2023 à 10:30

Art moderne & contemporain • Bande dessinée • Art urbain • Design

Iñigo Sesma (né en 1987)

LOT 42

Vendu 1 450 €

Iñigo Sesma (né en 1987)

Aiken, 2020

Huile sur panneau signé et daté au dos

27 x 22 cm

Inigo Sesma est un peintre basque, né a Donostia en 1987, diplomé des beaux arts de Bilbao. Il a effectué une partie de son cursus de master à New-York , puis une résidence à Berlin. En 2017, il a fait partie des primés du BP National Portrait gallery award à Londres.. C'est lors de son exposition "promised land" , à Paris en novembre 2020, qu'est issue la pièce "Aiken". Elle fait partie du catalogue de l'exposition, et sera aussi présente dans le premier livre sur Inigo Sesma en cours de realisation (sortie prévue fin 2023). Inigo Sesma est un acteur important de la jeune scène figurative espagnole urbaine. C'est le rapport au voyage, ici américain, qui forme le cœur de son travail. Dans une ambition de mise en scène , il construit sa propre narration, dans une atmosphère de lumière et de sensation qui lui est propre.