#VenteFauve345

samedi 18 février 2023 à 10:30

Art ancien • Art moderne & contemporain • Objet d’art & Design

Armand Guillaumin (1841-1927) Armand Guillaumin (1841-1927)

LOT 2

7 000 / 9 000 €

Armand Guillaumin (1841-1927)

Paysage de la Creuse [recto/verso]

Huile sur toile signée en bas à gauche, enrichie d’un paysage à l’huile au dos

24 x 33.5 cm

Impressioniste paysagiste, Armand Guillaumin le restera toute sa vie et fut d’ailleurs le dernier. Il naît en 1841 dans une famille ouvrière et étudie la peinture le soir. Formé à l’académie Suisse, il y rencontre Cézanne et Pissarro. Ses oeuvres figurant les paysages de la Creuse font partie des toiles les plus recherchées. Membre important de l’école de Crozant, il se confronte à sa météo changeante et nous offre ici une toile aux tons délicats et poétiques.

Provenance

> Vente Osenat, Les Floralies-Versailles, 27 juin 2021, lot 114 > Collection privée, Île-de-France

Encadrée