#VenteFauve345

samedi 18 février 2023 à 10:30

Art ancien • Art moderne & contemporain • Objet d’art & Design

Johan-Barthold Jongkind (1819-1891) Johan-Barthold Jongkind (1819-1891)

LOT 1

Vendu 1 054 €

Johan-Barthold Jongkind (1819-1891)

Vue du Dauphiné, 1882

Aquarelle sur papier daté 9 septembre 1882 en bas à droite, annoté au dos du papier “vue du Dauphiné par Johan-Barthold Jongkind”

13.5 x 27.5 cm

Provenance

> Hôtel des ventes de Brest, 16 décembre 1979, lot 72 > Tessier-Sarrou Drouot, 15 octobre 2015, lot 24