#VenteFauve345

samedi 18 février 2023 à 10:30

Art ancien • Art moderne & contemporain • Objet d’art & Design

Nancy Spero (1926-2009)

LOT 60

Vendu 5 200 €

Nancy Spero (1926-2009)

Enfin la terre s'ouvrit, 1970

Gouache, encre et collage sur papier signé et daté en bas à droite

61.6 x 49.5 cm

Provenance

> Galerie Rudolf Zwirner, Cologne (étiquette au dos) > Barbara Gladstone Gallery, New York (étiquette au dos) > Galerie de France, Paris (deux étiquettes au dos) > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Nancy Spero - 43 works on paper excerpts from the writings of Antonin Artaud, textes de Barbara Flynn et Nancy Spero, Galerie Rudolf Zwirner, Cologne, 1987, p.37 > Nancy Spero 1926-2009, textes de Jonas Storsve et Elisabeth Lebovici, Centre Pompidou - Musée National d'Art Moderne, 2010, p.96 > Nancy Spero - The work, texte de Christopher Lyon, Editions Prestel Verlag, Prestel Verlag, Munich - Berlin - Londres - New York, 2010, p.131

Expositions

> Antonin Artaud - Tête à Tête, Galerie de France, Paris, du 29 mai au 26 juillet 1997 > Nancy Spero. Dissidances, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, du 14 octobre 2008 au 5 janvier 2009 > Nancy Spero Œuvres sur papier, Centre Georges Pompidou - Galerie d'art graphique, Paris, du 13 octobre 2010 au 10 janvier 2011 > Nancy Spero, Serpentine Gallery, Londres, du 2 mars au 1er mai 2011