LOT 60
Vendu 5 200 €
Nancy Spero (1926-2009)
Gouache, encre et collage sur papier signé et daté en bas à droite
61.6 x 49.5 cm
> Galerie Rudolf Zwirner, Cologne (étiquette au dos) > Barbara Gladstone Gallery, New York (étiquette au dos) > Galerie de France, Paris (deux étiquettes au dos) > Collection privée, Paris
> Nancy Spero - 43 works on paper excerpts from the writings of Antonin Artaud, textes de Barbara Flynn et Nancy Spero, Galerie Rudolf Zwirner, Cologne, 1987, p.37 > Nancy Spero 1926-2009, textes de Jonas Storsve et Elisabeth Lebovici, Centre Pompidou - Musée National d'Art Moderne, 2010, p.96 > Nancy Spero - The work, texte de Christopher Lyon, Editions Prestel Verlag, Prestel Verlag, Munich - Berlin - Londres - New York, 2010, p.131
> Antonin Artaud - Tête à Tête, Galerie de France, Paris, du 29 mai au 26 juillet 1997 > Nancy Spero. Dissidances, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, du 14 octobre 2008 au 5 janvier 2009 > Nancy Spero Œuvres sur papier, Centre Georges Pompidou - Galerie d'art graphique, Paris, du 13 octobre 2010 au 10 janvier 2011 > Nancy Spero, Serpentine Gallery, Londres, du 2 mars au 1er mai 2011