#VenteFauve345

samedi 18 février 2023 à 10:30

Art ancien • Art moderne & contemporain • Objet d’art & Design

Maryan (1927-1977)

LOT 59

5 000 / 7 000 €

Vendu 16 900 €

Maryan (1927-1977)

Personnage X, 1963

Encre de Chine sur papier cartonné signé et daté en bas à gauche

101.6 x 81.3 cm

Provenance

> Allan Frumkin, New York > Adam Lindemann - Venus Over Manhattan, New York > Galerie Natalie Seroussi, Paris (étiquette au dos) > Galerie de France, Paris > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Maryan - Personnages, Venus Over Manhattan, 2018, reproduit p. 41

Expositions

> FIAC 2018 - stand Venus over Manhattan, Grand Palais, Paris, du 18 au 21 octobre 2018 > Masques, Galerie Natalie Seroussi, Paris, du 27 avril au 31 juillet 2022