LOT 27
Vendu 1 274 €
BAZAINE (Marie-Catherine), [VIEIRA DA SILVA (Maria Elena)].
[Paris], Éditions Jeanne Bucher, (1951).
In-4 en feuille, couverture rempliée illustrée.
Édition originale renfermant 5 gouaches reproduites au pochoir par les ateliers de Daniel Jacomet sur papier, d’un tirage à 186 exemplaires, l’un des 150 sur papier vélin de Rives, le n°87, signé par l’artiste sur la page de justification.
Cet ouvrage est un recueil d’histoires que Marie-Catherine Bazaine, fille du peintre, racontait à sa poupée lorsqu’elle avait 5 ans.
Petites usures à la couverture, feuilles légèrement insolées