#VenteFauve343

samedi 04 février 2023 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Arts d’Afrique

COCTEAU (Jean). COCTEAU (Jean).

LOT 26

600 / 900 €

Vendu 857 €

COCTEAU (Jean).

La Chapelle Saint-Pierre de Villefranche-sur-Mer., 1958

Paris, Fernand Mourlot, 1958. In-folio, en feuilles (dans un emboîtage de l'éditeur). Édition originale, illustrée de 10 lithographies de Jean Cocteau (dont couverture et 4e de couverture). Un des 5 exemplaires sur papier japon nacré, le n°4, enrichi d’une suite en couleurs, une suite en noir, et 3 épreuves de passage des couleurs sur papiers numérotés 4/5. Signature autographe de l'auteur.