#VenteFauve341

samedi 21 janvier 2023 à 10:30

Exposition du samedi 14 janvier au vendredi 20 janvier 2023 de 11h à 19h, samedi 21 janvier de 10h à 10h30

Victor Aimone (1853-1922) Victor Aimone (1853-1922) Victor Aimone (1853-1922) Victor Aimone (1853-1922)

LOT 30

1 500 / 3 000 €

Vendu 2 600 €

Victor Aimone (1853-1922)

Suite de 2 fauteuils Dagobert, circa 1901

En noyer teinté richement sculpté de motifs gothiques, la partie supérieure figurant pour l’un des moines, pour l’autre des chevaliers encadrant des dragons opposés tenant un écu surmonté d’un heaume. Le dossier ajouré à colonnettes. Les accotoirs sculptés de feuilles d’acanthe et têtes de faune formant supports d’accotoirs. La ceinture sculptée d’un mascaron grimaçant à ailes de chauve-souris. Piétement curule se terminant par de massives pattes de lion. Signés au dos du dossier.
Garniture de velours vert

H. 104 cm L. 84 cm P. 54 cm

Lot vendu sur réitération des enchères suite à l’impayé de M. Pierre Gibergues

Provenance

Bibliographie

> À rapprocher d’un fauteuil Dagobert reproduit dans la Revue Artistique Industrielle de février 1901 dans un article consacré à Victor Aimone signé par Maurice Vitrac

Restaurations, usures éclats et manques