LOT 30
1 500 / 3 000 €
Vendu 2 600 €
Victor Aimone (1853-1922)
En noyer teinté richement sculpté de motifs gothiques, la partie supérieure figurant pour l’un des moines, pour l’autre des chevaliers encadrant des dragons opposés tenant un écu surmonté d’un heaume. Le dossier ajouré à colonnettes. Les accotoirs sculptés de feuilles d’acanthe et têtes de faune formant supports d’accotoirs. La ceinture sculptée d’un mascaron grimaçant à ailes de chauve-souris. Piétement curule se terminant par de massives pattes de lion. Signés au dos du dossier.
Garniture de velours vert
H. 104 cm L. 84 cm P. 54 cm
Lot vendu sur réitération des enchères suite à l’impayé de M. Pierre Gibergues
> À rapprocher d’un fauteuil Dagobert reproduit dans la Revue Artistique Industrielle de février 1901 dans un article consacré à Victor Aimone signé par Maurice Vitrac
Restaurations, usures éclats et manques