LOT 29
1 500 / 3 000 €
Vendu 1 977 €
Victor Aimone (1853-1922)
En noyer teinté richement sculpté de motifs gothiques, la partie supérieure figurant des moines grimaçants encadrant des dragons opposés tenant un écu surmonté d’un heaume. Le dossier à mascaron feuillagé. Les accotoirs à griffes de lion agrippant une tête grimaçante formant supports d’accotoirs. La ceinture sculptée d’un trophée avec heaume inversé et hallebardes, piétement curule à entretoise en H de colonnes torses se terminant par de massives pattes de lion. Signés au dos du dossier. Garniture de velours vert
Accompagnée d’une copie du bon de commande du 11 février 1901
H. 104 cm L. 81 cm P. 51 cm
Restaurations usures et petits manques