#VenteFauve341

samedi 21 janvier 2023 à 10:30

Exposition du samedi 14 janvier au vendredi 20 janvier 2023 de 11h à 19h, samedi 21 janvier de 10h à 10h30

Victor Aimone (1853-1922) Victor Aimone (1853-1922) Victor Aimone (1853-1922) Victor Aimone (1853-1922)

LOT 29

1 500 / 3 000 €

Vendu 1 977 €

Victor Aimone (1853-1922)

Paire de fauteuils Dagobert à dossier garni, circa 1901

En noyer teinté richement sculpté de motifs gothiques, la partie supérieure figurant des moines grimaçants encadrant des dragons opposés tenant un écu surmonté d’un heaume. Le dossier à mascaron feuillagé. Les accotoirs à griffes de lion agrippant une tête grimaçante formant supports d’accotoirs. La ceinture sculptée d’un trophée avec heaume inversé et hallebardes, piétement curule à entretoise en H de colonnes torses se terminant par de massives pattes de lion. Signés au dos du dossier. Garniture de velours vert
Accompagnée d’une copie du bon de commande du 11 février 1901

H. 104 cm L. 81 cm P. 51 cm

Provenance

Restaurations usures et petits manques