LOT 28
2 000 / 4 000 €
Vendu 1 950 €
Victor Aimone (1853-1922)
En noyer teinté richement sculpté de motifs gothiques, la partie supérieure figurant un chevalier et un bouffon encadrant des dragons opposés tenant une tête de grotesque. Le dossier garni sculpté de feuillages. Les accotoirs sculptés de feuilles d’acanthe et figures phytomorphes grimaçantes formant supports d’accotoirs. Piétement curule à entretoise se terminant par de massives pattes de lion. Signé au centre du dossier. Garniture de velours vert
Accompagné d’une copie du bon de commande du 11 février 1901
H. 125 cm L. 163 cm P. 70 cm
Lot vendu sur réitération des enchères suite à un impayé.
Restaurations, usures éclats et manques