#VenteFauve341

samedi 21 janvier 2023 à 10:30

Exposition du samedi 14 janvier au vendredi 20 janvier 2023 de 11h à 19h, samedi 21 janvier de 10h à 10h30

Victor Aimone (1853-1922) Victor Aimone (1853-1922) Victor Aimone (1853-1922) Victor Aimone (1853-1922) Victor Aimone (1853-1922) Victor Aimone (1853-1922)

LOT 28

2 000 / 4 000 €

Vendu 1 950 €

Victor Aimone (1853-1922)

Canapé, circa 1901

En noyer teinté richement sculpté de motifs gothiques, la partie supérieure figurant un chevalier et un bouffon encadrant des dragons opposés tenant une tête de grotesque. Le dossier garni sculpté de feuillages. Les accotoirs sculptés de feuilles d’acanthe et figures phytomorphes grimaçantes formant supports d’accotoirs. Piétement curule à entretoise se terminant par de massives pattes de lion. Signé au centre du dossier. Garniture de velours vert
Accompagné d’une copie du bon de commande du 11 février 1901

H. 125 cm L. 163 cm P. 70 cm

Lot vendu sur réitération des enchères suite à un impayé.

Provenance

Restaurations, usures éclats et manques