LOT 16
Vendu 2 372 €
Jean Criton (1930-2022)
Huile et Ripolin sur papier marouflé sur toile, signé et daté en bas à droite
75 x 103 cm
Jean Criton est né à Paris en 1930, à 17 ans tout juste, il entre à l’académie Charpentier où il se lie d’amitié avec Bernard Réquichot, il ne se quitteront plus : en 1950 ils sont reçus premiers ex æquo à l’École des Beaux-Arts de Paris. D’abord influencé par Jacques Villon et Vieira da Silva, il s’engage pleinement dans l’abstraction lyrique dès 1956, et ce avec succès ! Il achète ensuite une maison dans le Luberon avec son épouse, également artiste, Dominique d’Acher et son ami Bernard Réquichot… mais l’année 1961 marquera un tournant définitif : Réquichot se suicide et Jean Criton découvre l’œuvre de Francis Bacon. Il intègre peu à peu la figuration à ses œuvres et ne la quittera plus. Pierre Restany l’invite à participer à la Biennale de Paris en compagnie de Martial Raysse, ses œuvres se font de plus en plus colorées, apparaissent les chairs, les yeux, les corps.. dans les années 70 il expose aux côtés des grands noms de la figuration narrative (Monory, Aillaud, Klasen, Rancillac, Stämpfli etc.) et les morceaux de corps mutilés apparaissent dans des décors architecturaux qui laisseront bientôt place à une longue série de bâtiments et lieux imaginaires dignes des meilleurs scénarios de science-fiction… bientôt n’en resteront que les lignes et un retour à la stricte abstraction à la fin des années 1990. Jean Criton est parti en 2022 laissant derrière lui un œuvre complet, « séquencé » au rythme des aléas de l’existence, mais homogène en qualité et finalement logique et exigeant. Pour la première fois aux enchères, nous vous proposons donc une œuvre fondatrice, datée 1960, une merveille d’abstraction gestuelle, nerveuse et expressive.