LOT 17
Vendu 1 213 €
Jean Bertholle (1909-1996)
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
59 x 73 cm
Avant-guerre, Jean Bertholle est l’un des membres fondateurs du groupe Témoignage, créé en 1936-1937 avec Le Moal, Etienne Martin et que rejoindra plus tard Alfred Manessier. Puis il expose en 1941 à la galerie Braun, dans l’exposition « Vingt jeunes peintres de tradition française », première manifestation de la peinture d'avant-garde française qui résiste ouvertement à l'idéologie nazie de l'« art dégénéré ». Elle rassemble la plupart des artistes qui, moins d'une dizaine d'années plus tard, développeront la peinture non figurative : André Beaudin, Francisco Bores, François Desnoyer, Charles Lapicque, Raymond Legueult, André Marchand, Édouard Pignon, Gustave Singier, Pierre Tal Coat etc. Bertholle parvient à l’abandon total du sujet en 1955. Il est alors, aux côtés de Maurice Estève, Jean Bazaine, Roger Bissière, un des membres les plus éminents de la seconde École de Paris. Datée 1963, l’œuvre que nous vous présentons fait partie de cette période clé de la carrière de l’artiste, qui reviendra par la suite à la figuration. Cette même année il déclare : «comme tous les peintres depuis le début du monde, je regarde la nature; mais mon sujet est à l'intérieur de moi-même. L'âme humaine est un perpétuel champ de bataille». Dans ces mouvements intérieurs qui nous animent tous, réside la quête de Jean Bertholle : traduire en peinture la lumière intestine du genre humain. Ses œuvres figurent notamment dans les collections du Musée d’Art moderne de la ville de Paris et du centre national Georges Pompidou.
Encadré, légères craquelures