LOT 2
Paul Franck (1918-1989)
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos
54 x 64 cm
Paul Franck est un peintre, graveur et sculpteur belge né à Gryon en Suisse et mort à Colombes en France. Profondément marqué par l’expressionnisme et le surréalisme dans sa jeunesse, il se tourne vers l’abstraction dès 1948. Il rejoint alors le groupe « Réalité-Cobra », crée à l’initiative de Christian Dotremont, aux côtés de Pol Bury, Georges Collignon et Léopold Plomteux. En 1952, il part vivre en Suisse où il apprend de nouvelles techniques de gravures auprès de Stanley William Hayter et est très influencé par le travail de Max Bill : c’est de cette période riche d’enseignements que date notre œuvre ! Il sera ensuite, entre autres, exposé à la galerie La Roue (Guy Reste) en 1956, chez Colette Allendy en 1958… Ses oeuvres sont aujourd’hui conservées aux Musées royaux des Beaux-Arts de Bruxelles, au MBA de Liège, au LAAC de Dunkerque etc.