LOT 3
Vendu 1 690 €
Istvan Fisch (1922-2007)
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
38 x 46 cm
À l’instar d’Etienne Beöthy, Etienne Hajdu, Simon Hantaï, Judit Reigl, Alfréd Réth, Árpád Szenes, Nicolas Schöffer, Victor Vasarely… Istvan Fisch, peintre d’origine hongroise, s’installe à Paris dans les années 50 après des études aux Beaux-Arts de Budapest et un diplôme obtenu à l’Académie des arts de Rome. De cette période à sa disparition en 2007, il ne cessera de peindre, graver, créer des lignes et formes enchevêtrées puisant ses sources dans sa connaissance approfondie de l’architecture. C’est un panorama d’œuvres allant de 1953 à 1998 que nous vous proposons ici de redécouvrir, une vie dédiée à l’art.
Encadré, manques à restaurer