#VenteFauve339

samedi 14 janvier 2023 à 10:30

Art moderne & Art contemporain

LOT 38

Vendu 725 €

Ensemble de 8 revues “XXe siècle”

> N° 23, Un siècle d’angoisse, 1964, avec sa lithographie de Max Ernst en couverture
> N°25 (2 exemplaires), Aux sources de l’imaginaire, 1965, l’un avec sa lithographie de Maurice Estève, l’autre sans
> N°26, XXe siècle, 1965, avec ses lithographies de Marc Chagall (sur une double page) et Vieira Da Silva
> N°28, Bilan de l’art abstrait, 1967, avec ses lithographies de Joan Miro (sur une triple page) et Marini Marini
> N° 37. Panorama 71**, avec ses lithographies d'Alexander Calder et de Zao Wou-Ki ainsi qu’une sérigraphie de Yaacov Agam
> N°38, Panorama 72*, avec ses lithographies d’André Masson et Graham Sutherland
> N° 50, XXe siècle, 1978, avec sa lithographie de Franco Gentilini