#VenteFauve338

samedi 07 janvier 2023 à 10:30

Art ancien • Art moderne, contemporain & urbain • Design

Joël Kermarrec (né en 1939)

LOT 50

Vendu 260 €

Joël Kermarrec (né en 1939)

Boue et receptacle à la fois N°2, 1986-1987

Aquarelle et feutre rouge sur papier titré en bas à droite

90 x 63 cm

“ Le dessin qui est un travail sur table a une proximité à l’écriture. Mais ce n’est pas de l’écriture. C’est un mode de fouille différent. Je vois une pomme : c’est donc une pomme ! Je ne crois pas qu’un dessin dans sa totalité puisse être dit immédiatement.” Joël Kermarrec

Provenance

> Galerie de France, Paris (étiquette au dos indiquant la date) > Collection privée, Paris