#VenteFauve338

samedi 07 janvier 2023 à 10:30

Art ancien • Art moderne, contemporain & urbain • Design

Joël Kermarrec (né en 1939)

LOT 51

Vendu 260 €

Joël Kermarrec (né en 1939)

Fruit rose à modèle perdu N°1, 1986-1987

Aquarelle et feutre sur papier titré en bas à droite

90 x 63 cm

Prix de Rome en 1964, Joël Kermarrec, longtemps rapproché de la Figuration narrative, cultive l’art de l’énigme : sa peinture et son chemin n’appartiennent qu’à lui et c’est à celle ou celui qui regarde d’y trouver les réponses, s’il y en a. La première réponse que nous pouvons vous apporter est que Joël Kermarrec est l’un des peintres figuratifs les plus intrigants de cette seconde moitié du XXe siècle. “L’essentiel c’est comment échapper à la langue qui va déterminer, fermer un dessin ? Comment à chaque fois ça peut rebondir ? [...] Ce qui est récurrent c’est cette impossibilité de figurer.” Lien de cette entrevue avec le peintre réalisée dans le cadre de son exposition à la Chaufferie des Arts Décoratifs de Strasbourg en 2010 : https://www.dailymotion.com/video/xdus0c

Provenance

> Galerie de France, Paris (étiquette au dos indiquant la date) > Collection privée, Paris