#VenteFauve338

samedi 07 janvier 2023 à 10:30

Art ancien • Art moderne, contemporain & urbain • Design

Gérard Vulliamy (1909-2005)

LOT 21

Vendu 1 054 €

Gérard Vulliamy (1909-2005)

Composition abstraite, 1957

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, contresignée, datée et annotée “102” au dos

46 x 33 cm

En 1932 Vulliamy participe, aux côtés de Jacques Villon, d’Auguste Herbin et de Robert Delaunay, à l’aventure du mouvement Abstraction-Création, fondé l’année précédente. En 1933, la galerie Pierre Loeb lui consacre, à 24 ans, sa première grande exposition personnelle. Il se rapproche ensuite des Surréalistes, sa peinture devient figurative et est exposée chez Jeanne Bucher. En 1945 la galerie Denise René lui consacre une rétrospective alors qu’il est âgé de 36 ans à peine ! C’est à partir de cette année là qu’il décide de revenir progressivement à l’abstraction, il sera alors pionnier de l’Abstraction lyrique comme en témoigne sa participation à l’exposition L’Imaginaire organisé par le jeune Georges Mathieu en 1946 (avec Atlan, Hartung, Ubac, Wols…). Gérard Vulliamy s’arrête de peindre dans les années 1980, alors qu’il perd la vue. Qui se souvient de celui qui a marqué son époque, influencé de nombreux peintres et fait partie des groupes les plus importants de la peinture française du XXe siècle ? C’est un véritable morceau de l’Histoire de l’art que nous vous proposons à travers cette œuvre.