#VenteFauve338

samedi 07 janvier 2023 à 10:30

Art ancien • Art moderne, contemporain & urbain • Design

Pierre Matisse (1900-1989)

LOT 13

Vendu 845 €

Pierre Matisse (1900-1989)

Paysage au bord de l’eau

Huile sur carton annoté “Pour Jean-Paul (Riopelle) souvenir de la guerre Pierre Matisse 1918” au dos

15.5 x 22 cm

Pierre Matisse à Jean-Paul RIopelle : “Je suis fils de peintre, je ne connais pas d'autre métier que celui de marchand. Si vous coulez, je coulerai avec vous”. L’artiste rejoint la galerie de New York en 1953.

Provenance

> Collection Jean-Paul Riopelle, cadeau de Pierre Matisse > Collection privée franco-canadienne