#VenteFauve332

samedi 19 novembre 2022 à 10:30

Or, bijoux & montres • Arts d’Asie & d’ailleurs • Mobilier et art ancien

Chine

LOT 46

Vendu 501 €

Chine

Ensemble de 6 objets comprenant

> 1 bol en porcelaine polychrome sur son socle en métal et bois, dynastie Ming (XIVe siècle), retrouvé dans les cales du Hoi An Hoard, navire de marchandises ayant sombré au Sud Vietnam en 1362, tous les objets de l’épave, comme celui-ci, ayant été étiquetés et référencés - H. 7 cm D. 14 cm (restaurations)
> 1 panneau à fond laqué noir à décor en pierres dures d’une divinité chevauchant un phénix recevant des offrandes, fin du XIXe - début du XXe siècle
> 1 tissu encadré
> 1 tabatière en porcelaine
> 1 boîte en porcelaine
> 1 objet à 4 têtes en métal