LOT 3
Vendu 4 626 €
Henry Chalfant (né en 1940)
Impression numérique sur papier Kodak professional Endura Metallic signé et numéroté en bas à droite
28 x 151 cm
Co-producteur avec Tony Silver d’un des films les plus historiques sur le graffiti et le hip-hop new-yorkais des années 80 : Style Wars. Les photographies des graffitis d’Henry Chalfant sont emblématiques et ont déjà été adoptées par le Metropolitan Museum of Art à New York et le Carnegie Institute à Pittsburgh.
> Imprimeur Griffin Editions, 411 3rd Ave, Brooklyn NY 11215