The Urban Auction

samedi 19 novembre 2022 à 14:00

“Les fleurs sauvages de l’art” de New-York à Paris, 40 ans de graffiti old school

Exposition du samedi 5 novembre au vendredi 18 novembre 2022 de 11h à 19h, samedi 19 novembre de 12h à 14h

Henry Chalfant (né en 1940)

LOT 3

Vendu 4 626 €

Henry Chalfant (né en 1940)

Train n°8814 - Blade Comet - 1980, 2017

Impression numérique sur papier Kodak professional Endura Metallic signé et numéroté en bas à droite

28 x 151 cm

Co-producteur avec Tony Silver d’un des films les plus historiques sur le graffiti et le hip-hop new-yorkais des années 80 : Style Wars. Les photographies des graffitis d’Henry Chalfant sont emblématiques et ont déjà été adoptées par le Metropolitan Museum of Art à New York et le Carnegie Institute à Pittsburgh.

Provenance

> Imprimeur Griffin Editions, 411 3rd Ave, Brooklyn NY 11215