The Urban Auction

samedi 19 novembre 2022 à 14:00

“Les fleurs sauvages de l’art” de New-York à Paris, 40 ans de graffiti old school

Exposition du samedi 5 novembre au vendredi 18 novembre 2022 de 11h à 19h, samedi 19 novembre de 12h à 14h

Martha Cooper (née en 1943)

LOT 2

1 000 / 1 200 €

Vendu 2 570 €

Martha Cooper (née en 1943)

Duster Lizze, circa 2008

Sérigraphie sur papier signé au crayon et numéroté 15/25 en bas à droite

38.2 x 43.2 cm

Martha Cooper demeure du haut de ses 80 ans, la photographe la plus emblématique du mouvement du graffiti. C’est grâce à ses clichés que les peintures historiques des métros existent encore. Ses photographies reflètent bien la pensée d’Eugène Ionesco à savoir que “seul l’éphémère ne dure”.