LOT 4
Vendu 5 140 €
Henry Chalfant (né en 1940)
Tirage offset sur papier Kodak professional Endura Supra Lustre, tagué en bas à gauche, signé, daté 1986 et numéroté 1/8 en bas à droite
27.5 x 96.5 cm
Co-producteur avec Tony Silver d’un des films les plus historiques sur le graffiti et le hip-hop new-yorkais des années 80 : Style Wars. Les photographies des graffitis d’Henry Chalfant sont emblématiques et ont déjà été adoptées par le Metropolitan Museum of Art à New York et le Carnegie Institute à Pittsburgh.
Tirage postérieur de 2009 d’après une photographie argentique de 1986