The Urban Auction

samedi 19 novembre 2022 à 14:00

“Les fleurs sauvages de l’art” de New-York à Paris, 40 ans de graffiti old school

Exposition du samedi 5 novembre au vendredi 18 novembre 2022 de 11h à 19h, samedi 19 novembre de 12h à 14h

Brion Gysin (1916-1986) Brion Gysin (1916-1986)

LOT 28

Vendu 4 755 €

Brion Gysin (1916-1986)

Les Chansons de Marrakech, 1959

Encre sur papier monogrammé et daté en bas à droite

33.3 x 26 cm

Provenance

> Atelier Brion Gysin, Paris > Galerie de France, Paris (étiquette au dos) > Collection privée, Paris

Bibliographie

> José Férez Kuri, Brion Gysin, Tuning in to the Multimedia Age, Éditions Thames & Hudson, Londres, 2003, reproduit p.67

Expositions

> Ici... là-bas, où le soleil se couche, CAC, Saint Priest, France, du 26 mars au 10 mai 1997 > L'Appel du Maroc, Institut du Monde Arabe, Paris, du 8 novembre 1999 au 30 janvier 2000 > Brion Gysin, October Gallery, Londres, du 4 novembre 2004 au 29 janvier 2005 > Brion Gysin, Calligraphies, permutations, cut ups, photographies, Galerie Didier Devillez, Bruxelles, du 19 janvier au 25 février 2006 > Brion Gysin: Dream Machine, New Museum, New York, du 7 juillet au 3 octobre 2010