LOT 26
Vendu 1 671 €
Dondi White (1961-1998)
Sérigraphie sur papier numéroté 40/100 et portant le timbre sec “Dondi White Estate limited edition” en bas au centre
La sérigraphie est tirée de l’œuvre originale “Blueprint collage” de 1993
50.8 x 40.6 cm
« Dondi a tout de suite eu un sens affirmé de la composition, il a su aller plus loin et ne pas simplement refaire un graffiti sur une toile. Il a apporté du minimalisme, ce qui n’était pas tendance à l’époque » - Mode2 Surnommé le « Roi du style » par ses pairs, Dondi White jouit aujourd’hui d’une reconnaissance mondiale, devenant certainement le graffeur le plus admiré. D’origine afro-américaine et italienne, Donald J. White grandit à Brooklyn. Attiré très tôt par le dessin, le jeune garçon occupe ses journées à dessiner des croquis dans ses « Black books », des carnets de dessins où rien n’était laissé au hasard: ni les traits, ni les couleurs, ni la composition finale. Dans les années 1970, il se lance dans le tag dans les rues de New-York, ouvrant ainsi la voie à l’autoproclamé « Dondism ».