The Urban Auction

samedi 19 novembre 2022 à 14:00

“Les fleurs sauvages de l’art” de New-York à Paris, 40 ans de graffiti old school

Exposition du samedi 5 novembre au vendredi 18 novembre 2022 de 11h à 19h, samedi 19 novembre de 12h à 14h

Dondi White (1961-1998)

LOT 26

Vendu 1 671 €

Dondi White (1961-1998)

Iron Man lives, 2016

Sérigraphie sur papier numéroté 40/100 et portant le timbre sec “Dondi White Estate limited edition” en bas au centre
La sérigraphie est tirée de l’œuvre originale “Blueprint collage” de 1993

50.8 x 40.6 cm

« Dondi a tout de suite eu un sens affirmé de la composition, il a su aller plus loin et ne pas simplement refaire un graffiti sur une toile. Il a apporté du minimalisme, ce qui n’était pas tendance à l’époque » - Mode2 Surnommé le « Roi du style » par ses pairs, Dondi White jouit aujourd’hui d’une reconnaissance mondiale, devenant certainement le graffeur le plus admiré. D’origine afro-américaine et italienne, Donald J. White grandit à Brooklyn. Attiré très tôt par le dessin, le jeune garçon occupe ses journées à dessiner des croquis dans ses « Black books », des carnets de dessins où rien n’était laissé au hasard: ni les traits, ni les couleurs, ni la composition finale. Dans les années 1970, il se lance dans le tag dans les rues de New-York, ouvrant ainsi la voie à l’autoproclamé « Dondism ».