LOT 25
3 000 / 4 000 €
T-Kid, Julius Cavero dit (né en 1961)
Feutre et stylo sur papier signé en haut à droite et daté en bas à droite
22.5 x 30 cm
En 1977, le jeune T-Kid est blessé dans une fusillade de gang, échappant de justesse à une mort certaine. Menotté sur son lit d’hôpital, en convalescence pendant plusieurs semaines, il décide qu’il deviendra « Terrible Kid-170 ». A peine sorti, T-Kid repeint les lignes du métro de New-York en développant un style unique inspiré de la pop culture à travers un lettrage graffiti enrichi de personnages. Aujourd’hui considéré comme l’un des fers de lance du graffiti originel, il multiplie les expositions à travers le monde.