The Urban Auction

samedi 19 novembre 2022 à 14:00

“Les fleurs sauvages de l’art” de New-York à Paris, 40 ans de graffiti old school

Exposition du samedi 5 novembre au vendredi 18 novembre 2022 de 11h à 19h, samedi 19 novembre de 12h à 14h

Delta2, Calvin Gonzales dit (né en 1965)

LOT 14

3 500 / 5 000 €

Vendu 4 498 €

A it says, 1991

Aérosol et feutre sur toile signée en bas à droite et titrée au dos

60 x 90 cm

Grand nom du graffiti new-yorkais des années 1980 ayant commencé à graffer à Manhattan dès les années 1970, Delta2 développe son propre style en observant le travail de ses aînés. Ce tableau de 1991 illustre très bien cette quête du lettrage parfait en 3D qui permet au graffiti de donner une forte impression de mouvement.

Provenance

> Vente Cornette de Saint-Cyr, 2019

Légers manques à la peinture sur les coins