LOT 14
3 500 / 5 000 €
Vendu 4 498 €
Delta2, Calvin Gonzales dit (né en 1965)
Aérosol et feutre sur toile signée en bas à droite et titrée au dos
60 x 90 cm
Grand nom du graffiti new-yorkais des années 1980 ayant commencé à graffer à Manhattan dès les années 1970, Delta2 développe son propre style en observant le travail de ses aînés. Ce tableau de 1991 illustre très bien cette quête du lettrage parfait en 3D qui permet au graffiti de donner une forte impression de mouvement.
> Vente Cornette de Saint-Cyr, 2019
Légers manques à la peinture sur les coins