LOT 13
Vendu 1 157 €
Daze, Chris Ellis dit (né en 1961)
Acrylique, marqueur et sérigraphie sur papier signé et daté 2008 en bas à gauche
76 x 56 cm
« Vous peignez et vous entendez ces sons – les compresseurs vont et viennent. Un train passerait sur une voie rapide et balayerait les déchets alentour. Vous peignez dans cet environnement solitaire et ressentez une réelle cinématique. » - Daze Ayant gardé dans son style une forme d’urgence de la ligne, Daze nous offre ici un sketch d’une importance historique. Datée 1983, cette œuvre remonte aux prémices de son travail, avant que l’artiste ne devienne une star du graffiti. En avril 1981, Daze expose pour la première fois au Mudd Club aux côtés de Jean-Michel Basquiat et Keith Haring, rappelant dans une interview que c’est Keith Haring lui-même qui, préparant une exposition collective intitulé Beyond Words « nous a demandé (avec Crash) d’en faire partie ».