The Urban Auction

samedi 19 novembre 2022 à 14:00

“Les fleurs sauvages de l’art” de New-York à Paris, 40 ans de graffiti old school

Exposition du samedi 5 novembre au vendredi 18 novembre 2022 de 11h à 19h, samedi 19 novembre de 12h à 14h

Daze, Chris Ellis dit (né en 1961)

LOT 13

Vendu 1 157 €

Sans titre, 2008

Acrylique, marqueur et sérigraphie sur papier signé et daté 2008 en bas à gauche

76 x 56 cm

« Vous peignez et vous entendez ces sons – les compresseurs vont et viennent. Un train passerait sur une voie rapide et balayerait les déchets alentour. Vous peignez dans cet environnement solitaire et ressentez une réelle cinématique. » - Daze Ayant gardé dans son style une forme d’urgence de la ligne, Daze nous offre ici un sketch d’une importance historique. Datée 1983, cette œuvre remonte aux prémices de son travail, avant que l’artiste ne devienne une star du graffiti. En avril 1981, Daze expose pour la première fois au Mudd Club aux côtés de Jean-Michel Basquiat et Keith Haring, rappelant dans une interview que c’est Keith Haring lui-même qui, préparant une exposition collective intitulé Beyond Words « nous a demandé (avec Crash) d’en faire partie ».