The Urban Auction

samedi 19 novembre 2022 à 14:00

“Les fleurs sauvages de l’art” de New-York à Paris, 40 ans de graffiti old school

Exposition du samedi 5 novembre au vendredi 18 novembre 2022 de 11h à 19h, samedi 19 novembre de 12h à 14h

Sharp, Aaron Goodstone dit (né en 1966)

LOT 15

10 000 / 12 000 €

Vendu 12 593 €

4 Grand Maître, 1997

Acrylique sur toile avec marouflage d’un dessin de l’artiste Zephyr en bas à gauche et enrichie d’une photographie en haut à droite, signée, titrée et datée au dos

80 x 123 cm

« L’art fut et restera toujours notre crime et notre passion » - Sharp Fondateur avec Delta du crew des Ka (les « Kings Arrive ») au début des années 1980, Sharp est connu pour ce lettrage singulier baptisé l’Abstract Techno Symbolism, mêlant alphabet, symboles et images.