LOT 19
6 000 / 9 000 €
Elias Zayat (1935-2022)
Huile sur toile signée et datée au centre, contresignée au dos
64 x 55.5 cm
Pionnier du modernisme syrien, influencé par les mouvements européens, l'iconographie chrétienne et l'imagerie soufie. Son œuvre est présente dans les collections de l'Institut du Monde Arabe à Paris.