#VenteFauve330

samedi 05 novembre 2022 à 10:30

Arts moderne & contemporain • Bande dessinée - Collection Georges Pradez

Antonio Asis (1932-2019) Antonio Asis (1932-2019)

LOT 21

Antonio Asis (1932-2019)

Boules tactiles blanches sur fond rouge, 1969-2015

Panneau en bois laqué rouge, ressorts et boules blanches, signé, daté et numéroté 14/15 au dos sur une étiquette

55 x 55 cm

Artiste peintre argentin. Représentant de l’art optico-cinétique. Il s’installe à Paris en 1956, où il travaille aux côtés de Jesus Rafael Soto, Victor Vasarely et Yaacov Agam. Son oeuvre reflète sa recherche de vibrations entre les couleurs. Les formes géométriques sont au coeur de ses réalisations.