LOT 21
Antonio Asis (1932-2019)
Panneau en bois laqué rouge, ressorts et boules blanches, signé, daté et numéroté 14/15 au dos sur une étiquette
55 x 55 cm
Artiste peintre argentin. Représentant de l’art optico-cinétique. Il s’installe à Paris en 1956, où il travaille aux côtés de Jesus Rafael Soto, Victor Vasarely et Yaacov Agam. Son oeuvre reflète sa recherche de vibrations entre les couleurs. Les formes géométriques sont au coeur de ses réalisations.