LOT 35
15 000 / 20 000 €
Hossein Mahjoubi (né en 1930)
Huile et or sur toile signée et datée en bas à gauche
90 x 130 cm
« Quand j'étais très jeune, j'avais deux livres que j'aimais beaucoup. L'un était La légende de la création en Iran et l'autre La légende de la pluie en Iran, faisant référence à la bataille de Tishtrya, le dieu de la pluie avec Apausha, le dragon démoniaque. … Ils me sont toujours chers, et je les lis et les apprécie généralement tous les deux une fois par an... ». Hossein Mahjoubi
> Collection privée, Gand (Belgique)
L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par M. Farrokh Mahjoobi, fils de l’artiste
Encadrée