#VenteFauve329

samedi 29 octobre 2022 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Design

Hossein Mahjoubi (né en 1930)

LOT 35

15 000 / 20 000 €

Hossein Mahjoubi (né en 1930)

La Bataille de Tishtrya et Apausha le long des rives de Varu-Karta, 1988

Huile et or sur toile signée et datée en bas à gauche

90 x 130 cm

« Quand j'étais très jeune, j'avais deux livres que j'aimais beaucoup. L'un était La légende de la création en Iran et l'autre La légende de la pluie en Iran, faisant référence à la bataille de Tishtrya, le dieu de la pluie avec Apausha, le dragon démoniaque. … Ils me sont toujours chers, et je les lis et les apprécie généralement tous les deux une fois par an... ». Hossein Mahjoubi

Provenance

> Collection privée, Gand (Belgique)

Authenticité

L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par M. Farrokh Mahjoobi, fils de l’artiste

Encadrée