#VenteFauve329

samedi 29 octobre 2022 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Design

Igor Mitoraj (1944-2014)

LOT 36

5 000 / 7 000 €

Vendu 5 994 €

Igor Mitoraj (1944-2014)

Persée

Épreuve en bronze à patine brune signé en bas à droite sur le torse, numéroté B400/1000 au dos et reposant sur un socle de pierre blanche
Bronze H. 38 cm
Avec socle H. 49 cm

Vendu sur réitération des enchères suite à l’impayé de Monsieur Marciej Gabka (Keil Art, Varsovie, Pologne) --- Igor Mitoraj, sculpteur d’origine polonaise (1944-2014), a partagé sa vie entre Paris et Pietrasanta, en Italie, dès la fin des années 60. Le thème majeur des oeuvres d'Igor Mitoraj est le corps humain, sa beauté et sa fragilité. Son oeuvre s'inscrit dans une démarche résolument post-moderniste. S'inspirant de la statuaire antique, en particulier ses proportions idéales, l'artiste rappelle cependant au public sa nature humaine et son imperfection. Ses sculptures sont délibérément blessées ou écorchées.

Petits éclats sur le socle, traces d’oxydation et tâches