LOT 37
Vendu 521 €
René Lalique (1860-1945)
En verre blanc soufflé-moulé, signés, bouchons moulés-pressés, le n°4 émaillé gris, modèle créé en 1920 - H. 11 cm / 9,5 cm / 8,5 cm
> Félix Marcilhac, R. Lalique, Catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les Éditions de l’amateur, Paris, 1989, n° 591, 592, 593, page 343
Ébréchures, un éclat visible au col du flacon n°3