LOT 38
Vendu 540 €
René Lalique (1860-1945) & Lalique France
> 7 tasses à glace “Ormeaux” en verre blanc moulé-pressé, anse en application réalisée en deux parties collées à chaud, signées, modèle créé en 1931 - diam. 12,3 cm
> Huilier-vinaigrier “Nippon”, en verre blanc soufflé-moulé (flacons), moulé-pressé (support), le petit modèle créé en 1932 - H. 12 cm, Larg. 15 cm
> 2 Colombes, épreuve en verre moulé-pressé signé sur la base à la pointe - Larg. 7,5 cm
> 4 porte-menus signés
> Félix Marcilhac, R. Lalique, Catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les Éditions de l’amateur, Paris, 1989, n° 3886, page 815 / n° 3896 page 817
1 tasse accidentée, 1 avec un fêle, accidents à l’huilier-vinaigrier