LOT 39
Vendu 925 €
René Lalique (1860-1945)
Verre blanc soufflé-moulé, anse moulé-pressé patiné en application, bouchon moulé-pressé patiné, signé R. Lalique pour Cusenier
Modèle créé en 1923, supprimé du catalogue en 1928, non repris après 1947
H. 26 cm
> Félix Marcilhac, R. Lalique, Catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les Éditions de l’amateur, Paris, 1989, n°3167, reproduit p. 741
Petit éclat à la base du bouchon et à l’intérieur du col