#VenteFauve327

samedi 15 octobre 2022 à 10:30

Art Moderne • Art contemporain • Art urbain • Design

Maximilien Luce (1858-1941)

LOT 4

Vendu 1 928 €

Maximilien Luce (1858-1941)

La Moisson

Suite de 3 huiles sur toiles signées en bas à droite présentées dans un même encadrement
Étude pour le tableau La Batteuse
18 x 13 cm, 20 x 13 cm et 19 x 13,5 cm
Encadrement 64,5 x 35 cm

Provenance

> Galerie Claux, Paris

Bibliographie

> Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, tome II, Avril Graphique Editions, Paris, p. 394 et 395