#VenteFauve325

samedi 01 octobre 2022 à 10:30

Art contemporain • Bande dessinée

Nonda, Epaminondas Papadopoulos dit (1922-2005)

LOT 13

10 000 / 15 000 €

Vendu 12 850 €

Figure noire, circa 1970

Acrylique et technique mixte sur toile signée au dos

116 x 89 cm

A la fin des années 1960, après plusieurs expositions à la Galerie Charpentier à Paris, Nonda s’engage dans une nouvelle forme d’expression, plus dramatique. En 1971, l’artiste expose plusieurs de ses toiles expressionnistes abstraites, dont celle que nous présentons, d’où se dégage une peinture libre et gestuelle d’une grande puissance. Cette Figure noire, réalisée par Nonda après un séjour d’une demi-année à New York, est hautement représentative du souhait de l’artiste de magnifier les formes féminines à travers l’abstraction.

Provenance

Expositions

> Exposition sous les arches du Pont du Carousel, Paris, 1971 > Nonda - Six Decades of Art 1940-2000, rétrospective à la Fondation Benaki, du 14 décembre 1006 au 18 février 2007, Athènes