LOT 33
8 000 / 12 000 €
Edmond Moirignot (1913-2002)
Épreuve en bronze à patine verte, signée, numérotée 5/6, reposant sur un socle en Plexiglas
H. 30 cm L. 100 cm
> Claude Jeancolas, Editions du Saint Gothard, 1984 > Claude Jeancolas, Moirignot, aimer, créer, rêver, catalogue raisonné, Editions FVW, Paris, 2006, n°127, page 122 > Claude Jeancolas, Moirignot, Catalogue raisonné, Editions FVW, 2010, n°127, page 61
> Exposition Galerie Pacitti, Pairs, mai-juin 1968 > Exposition Galerie Pacitti, Paris, octobre 1973 > Exposition Galerie Colette Dubois, Paris, novembre 1980 > Exposition Maison Jansen, rue Royale, Paris, printemps 1987 > Exposition Musée d’Issy-les-Moulineaux, avril 1989 > Exposition Hommage à Moirignot, Salon d’Automne, Paris, 1990 > Rétrospective Moirignot, Orangerie du Sénat, Paris, août-septembre 2006 > Musée Rimbaud, Charleville-Mézières, octobre 2006