#VenteFauve324

samedi 24 septembre 2022 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Arts décoratifs & Design

Edmond Moirignot (1913-2002) Edmond Moirignot (1913-2002)

LOT 32

10 000 / 15 000 €

Vendu 12 850 €

Edmond Moirignot (1913-2002)

La Nuit

Épreuve en bronze à patine brune et bleue dans les creux, signée, numérotée 3/8, cachet du fondeur Capelli

H. 92 cm

Sculpteur d’après-guerre, Edmond Moirignot, confronté au primitivisme français et à l’art classique, renouvelle la sculpture figurative pour exprimer plus pleinement l’homme et son drame, tout en conservant une vision optimiste qui le caractérise. La première éducation artistique de Moirignot commence dans l’atelier d’ivoirerie de ses oncles : copie d’ivoires anciens, restauration, parfois interprétation. En sculpture, la matière première, forme et texture, guide la création, la contraint et l’inspire. C’est le processus de la taille directe que Moirignot exaltera dans la pierre, le marbre et le bois et qui enchantera son imagination au début de sa carrière de sculpteur. Au début du XXe siècle, alors que les artistes s’imprègnent du primitivisme africain, Moirignot puise dans le roman et le gothique français, ce qui conférera à son travail un raffinement particulier, unique. Si l’allongement des silhouettes de Giacometti tenaient des Étrusques, celles de Moirignot s’inspirent des corps gothiques. Toutefois, le chemin intellectuel des deux artistes se croise dans la recherche de dépouillement total : l’essentiel paraît, affleure, demeure quand l’accessoire est éliminé. Héritière du symbolisme, cette sculpture nous souffle les vers de Baudelaire : « Et comme un long linceul traînant à l’Orient, Entends, ma chère, entends la douce Nuit qui marche. » (Recueillement)

Provenance

> Vente Pescheteau-Badin, Paris, 21 novembre 2005

Bibliographie

> Claude Jeancolas, Moirignot, Editions du Saint Gothard, 1984 > Claude Jeancolas, Moirignot, aimer, créer, rêver, catalogue raisonné, Editions FVW, Paris, 2006, n° 106, page 120 > Claude Jeancolas, Moirignot, Catalogue raisonné, FVW Edition, 2010, n° 106, page 54

Expositions

> Exposition Musée d’Issy-les-Moulineaux, avril 1989 > Exposition Hommage à Moirignot, Salon d’Automne, Paris, 1990 > Exposition Hommage à Moirignot, Salon des Indépendants, Paris, avril 2006 > Rétrospective Moirignot, Orangerie du Sénat, Paris, août-septembre 2006, épreuve 1/6, fonte Capelli > Musée Rimbaud, Charleville-Mézières, octobre 2006