#VenteFauve323

samedi 17 septembre 2022 à 10:30

Bijoux & montres • Arts anciens • Mobilier & objets d’art

Étienne Nauroy (reçu Maître en 1765) Étienne Nauroy (reçu Maître en 1765) Étienne Nauroy (reçu Maître en 1765)

LOT 23

2 500 / 3 500 €

Étienne Nauroy (reçu Maître en 1765)

Marquise

En bois naturel, mouluré et sculpté à motifs de boutons de fleurs stylisés et feuillagés portant l’estampille “E. NAUROY”
Époque Louis XV

H. 89 cm L. 96 cm P. 47 cm

Remarquable de qualité, cette rarissime marquise au châssis chantourné se distingue par deux retraits concaves, l’un marquant le milieu de la traverse supérieure du dossier, le second celui de la ceinture de l’assise. Cette prouesse technique est caractéristique du style Louis XV symétrisé des années 1760-1765.