LOT 22
Vendu 925 €
Italie, Castelvetrano, XIXe siècle
En bois sculpté et peint représentant 2 scènes de bataille
Sur le panneau de gauche : “Fiera mischia sotto le mura de Gerusalemme” (Bataille féroce sous les murs de Jérusalem)
Sur le panneau de droite : Constantino vede la croce nel cielo (Constantin voit la croix dans le ciel) - signé en haut du panneau “Fabrica de carri da fratelli Morici in Castelvetrano”
70.5 x 149.5 cm