#VenteFauve323

samedi 17 septembre 2022 à 10:30

Bijoux & montres • Arts anciens • Mobilier & objets d’art

Italie, Castelvetrano, XIXe siècle

LOT 22

Vendu 925 €

Partie de charrette sicilienne

En bois sculpté et peint représentant 2 scènes de bataille
Sur le panneau de gauche : “Fiera mischia sotto le mura de Gerusalemme” (Bataille féroce sous les murs de Jérusalem)
Sur le panneau de droite : Constantino vede la croce nel cielo (Constantin voit la croix dans le ciel) - signé en haut du panneau “Fabrica de carri da fratelli Morici in Castelvetrano”

70.5 x 149.5 cm