#VenteFauve323

samedi 17 septembre 2022 à 10:30

Bijoux & montres • Arts anciens • Mobilier & objets d’art

Louis Guillaume Fulconis (1818-1873)

LOT 32

Vendu 1 955 €

Mercure (d’après Jean de Bologne) & La Fortune

2 épreuves en bronze à patine brune, l’une gravée “J. de Bologne” et l’autre “Fulconis” sur la terrasse, reposant sur des socles circulaires à décor allégorique de la sculpture d'après Clodion, sur des bases en marbre

H. 85 cm

Traces d’oxydation