#VenteFauve320

samedi 03 septembre 2022 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Arts décoratifs • Mobilier • Design

Exposition du samedi 27 août 2022 au vendredi 2 septembre 2022 de 11h à 19h

Jean-Michel Atlan (1913-1960)

LOT 12

Vendu 16 962 €

Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Composition, circa 1955

Pastel et crayon sur papier signé en bas à droite

74.5 x 104 cm

Un des représentants les plus personnels de l’abstraction lyrique d’après-guerre. Atlan, bien qu’appartenant à la génération précédente et tout en débutant avec ses cadets, est le précurseur de l’art informel avec Hartung, Schneider et Wols. D’une famille judéo-berbère, Jean-Michel Atlan se consacre à la poésie avant la peinture dont les formes sont qualifiés par lui-même de "ni abstraites ni figuratives, elles se contentent d'exister avec une violence intolérable" (Atlan).

Provenance

> Vente Sotheby’s, Londres, le 25 mars 1993, lot n°301 > Collection privée, Paris